首页 > 南昌县律师 > 结婚一年,同居一个月未同房,离婚的话女方需要退还彩礼吗?

结婚一年,同居一个月未同房,离婚的话女方需要退还彩礼吗?

admin 南昌县律师 2023年11月16日
夫妻结婚一年离婚的,一般情形下女方不会退还彩礼。但如果双方结婚一年,在夫妻关系存续期间双方并没有在一起共同生活的,现一方主张离婚的,给付彩礼的一方可以要求对方返还彩礼。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚的时候如果没有特殊情形,女方不用退还彩礼。如果双方没有实际共同生活过就离婚,女方需要返还彩礼。男方婚前给付彩礼导致自己生活困难,离婚的时候可以要求返还彩礼。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
结婚一年后离婚的,女方不需退还彩礼钱。关于彩礼返还大致分:
1、如果只订婚未结婚,那么如果解除婚约,则彩礼全部返还男方,无论谁提出解除婚约都是全部返还;
2、如果结婚时间没有超过一年,双方又离婚,可以返还部分彩礼,各地的法院掌握的返还比例的裁判尺度不尽相同,应视具体情况而定;
3、如果结婚的时间超过一年,那么离婚时,按照法律规定彩礼一般不予返还。法律依据:《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

相关文章

友情链接: 杭州专业离婚律师 大庆律师 杭州市律师 甘肃律师 武汉交通律师 杭州民事律师 杭州工伤纠纷 杭州催款律师 杭州滨江区律师 杭州债权债务 武汉律师 大连律师 本溪律师 四平律师 浙江律师 金华律师 衢州律师 扬州律师 德州律师 梅州律师 宝鸡律师 榆林律师 象山律师 金华律师 杭州房产律师 云和律师 广昌律师 宜黄律师 浮梁律师 永修律师